Рождественский праздник

5.01.2015: В детском саду православной школе «Рождество» состоялся Рождествеснкий праздник. На этот раз мы справляли его в уютном домике братцев-поросят, героев веселой и красочной книги Холли Хобби «Тут и Там». Поросенок Тут — дома, вместе с ребятами готовил настоящее (съедобное!) праздничное угощение, наряжал елку, подписывал открытки. А Там — отправился к тетушке Хрюк, пообещав вернуться к Рождеству. Как всегда, на пути его ждали нешуточные испытания, и ребята помогли ему их выдержать. Но вот беда: на обратном пути Там попал в сильный буран!

* * *

Нет, жизнерадостный поросенок не утонул в сугробах. Чудесное — рядом: Там был спасен никем иным, как самим... Дедушкой Морозом! Пролетая мимо в санях, он захватил поросенка с собой и привез прямо на праздник! Братцы тихо обнялись и, довольные, вместе вошли в дом. В уютном поросячьем домике стояли кроватка, столик, удобное креслице, была даже своя маленькая елочка. Настолько уютным был их дом, что братцы буквально вжились в роли и чувствовали себя в прямом смысле — дома. Там, вернувшись, тут же улегся на кровать, а Тут продолжил, сидя в кресле, подписывать праздничные открытки. Он так увлекся этим делом, что — уж совсем не по сюжету — нагнал уходившего Деда Мороза и, дернув его за рукав, подарил открытку и ему.

Сколько всего удивительного еще происходило на празднике! Снежинки — танцевали! На полу вырастали сугробы! Дед Мороз был живой, добрый, веселый и ловкий! Неожиданно заговорила елочка, вокруг которой все дружно по традиции водили хоровод! Заговорила – и подарила ключик от сундука. И Светящийся Сундук (творение школьного кружка «Витражная роспись») открыл свои волшебные недра каждому маленькому участнику праздника. Разбирай подарки! А вот волшебный орешек мы так и не раскрыли. Ведь чудеса и так серебряным дождиком сыпались на нас в тот вечер! И все удавалось! Тепло улыбались взрослые и дети. Веслые искорки светились и в озорных глазах Тама и в серьезных — хозяйственного Тута. И все чувствовали себя — дома!