Рождественские чтения

25.11.2015: В православной школе «Рождество» состоялось открытие XIII районных Рождественских образовательных чтений. По сложившейся традиции перед началом работы в храме Рождества Христова в селе Рождествено была отслужена Божественная Литургия. После этого священство и педагоги были приглашены в школу, где посетили открытые уроки в разных классах, а затем их вниманию был предложен небольшой концерт авторской песни в исполнении дуэта «Культпоход» (Наталья Алексеева и Игорь Дацык). День, прошедший в атмосфере сердечного тепла и единения, завершился братской трапезой.

* * *

В Истринском благочинии открылись XIII районные Рождественские образовательные чтения. Тема нынешнего года «Традиции и новаторство: культура, общество, личность». По сложившейся традиции перед началом работы в храме Рождества Христова в селе Рождествено была отслужена Божественная Литургия. Храм был полон – ученики православной школы «Рождество» участвовали в церковной службе вместе со священниками, учителями и гостями праздника. На клиросе пели дети под руководством Ксении Александровны Лопаревой.

Богослужение совершил благочинный церквей Истринского округа протоиерей Димитрий Подорванов в сослужении настоятеля храма и духовника школы протоиерея Александра Елатомцева и духовенства благочиния. В своем слове по завершении Божественной литургии благочинный и начальник Управления образованием Валерий Геннадьевич Коровкин поздравили всех с началом Рождественских чтений и, высоко оценив уровень сотрудничества Управления образованием и благочиния, отметили Почетными грамотами труды педагогов и прихожан, особо отличившихся на ниве духовно-нравственного просвещения.

После богослужения гостей тепло приняли уже в стенах православной школы «Рождество», где священнослужителям и педагогам были предложены открытые уроки: урок русского языка в 1 классе – «Звуки и звуковые схемы» (учитель Анна Павловна Кабанова), урок музейной педагогики в 3 классе – итоговая игра по теме «Русская деревня» (учитель Сергей Юрьевич Мамаев), урок математики в 5 классе – «Старинные русские меры» (учитель Татьяна Варзанофьевна Литвинова), урок истории в 11 классе – «СССР в годы НЭПа» (учитель Елена Викторовна Семерикова).

Затем вниманию собравшихся был предложен небольшой концерт авторской песни в исполнении дуэта «Культпоход» (Наталья Алексеева и Игорь Дацык– руководитель гитарной студии православной школы «Рождество»). Завершилась встреча торжественным обедом в школьной трапезной. Все участники события отметили теплую, сердечную обстановку встречи и подтвердили необходимость дальнейшего сотрудничества духовенства и педагогической общественности района.