Фестиваль «Сретение»

27.02.2016: В стенах Дома культуры города Дедовск прошел Второй детский фестиваль искусств «Сретение», организованный православной школой «Рождество» при поддержке благочиния и Администрации Истринского района. Со времени проведения в 2014 году первого фестиваля заметно расширилась тематика, география и количество участников. Это привело к тому, что концертная программа потребовала двух дней для своего проведения. Более шестисот юных артистов и художников проявили свои таланты на этом празднике. Фестиваль был замыслен как событие – встреча увлекающихся творчеством ребят, вне конкурсов.

* * *

В первый день, посвященный хореографическому и исполнительскому творчеству, пожелание радостных удач и открытий передал от благочинного церквей Истринского округа протоиерея Димитрия Подорванова его помощник, протоиерей Анатолий Игнашов. Глава сектора воскресных школ Московской епархии протоиерей Виктор Дорофеев преподал и педагогам, и юным исполнителям и художникам благословение владыки Константина, епископа Зарайского. Елена Вячеславовна Бузлаева, руководитель Управления по работе с молодежью, туризму и спорту, поздравила всех с началом праздника. Второй день фестиваля был посвящен хоровому искусству и его приветствовала руководитель Сектора  православных образовательных учреждений Московской епархии, директор школы «Образ» Татьяна Юрьевна Смирнова и депутат Павло-Слободского сельского поселения Сергей Юрьевич Мамаев, а также настоятель храма во имя Иоанна Златоуста протоиерей Иоанн Безруков.

Более шестисот участников приняла сцена Дома культуры в эти дни – хореографические коллективы из Солнечногорска и Химок, Клина и Красногорска, Павловской Слободы, Кострова и Дедовска. Прекрасные танцы – украинские, русские, польские, голландские, финские, еврейские и белорусские – еще раз засвидетельствовали: нет границ у любви и творчества. Устроитель хореографической программы – Дарья Викторовна Климушкина.

Украшением праздника стало выступление детского скрипичного ансамбля «VIOLINO», приехавшего из города Кимры Тверской области. Вслед за ними на сцену выходили музыканты, играющие на самых разных инструментах – в зале звучали фортепиано и аккордеон, виолончель, труба, гитара и арфа, сольные выступления и дуэты. Высокий уровень участников обеспечил внимательный отбор членов Оргкомитета фестиваля Марии Викторовны Семеновой и Игоря Васильевича Дацыка.

На второй день был праздник хорового пения. Как и накануне, день начался с общей молитвы – тропаря Сретенью Господню, только исполнен он был великолепным детским хором из трехсот участников – свои коллективы для участия в фестивале привезли педагоги-дирижеры из школы «Рождество», Клинской православной гимназии «София», православной школы «Образ», детской хоровой школы «Алые паруса» из Красногорска и венчал праздник Ушаковский хор мальчиков и юношей при Красногорском Успенском храме. Сводный хор, управляемый художественным руководителем фестиваля и организатором хоровой программы Полиной Денисовной Дамарад, исполнил песню «В мире музыки живем» – и это стало апофеозом фестиваля.

Председатель почетного жюри профессор Московской консерватории имени П. И. Чайковского, заслуженный артист России Игорь Леонидович Котляревский искренне порадовался за участников, поздравил всех с праздником и пожелал инициативе – такой редкой и бескорыстной в наши дни – расти и развиваться.

Художественная выставка, которая проходила в рамках фестиваля, собрала работы ребят из окрестных районов и даже из художественной школы города Архангельска. Устроитель художественной выставки – Лидия Анатольевна Федорова, ведущий мастер-класса – Богдан Кириллович Мамонов. В кулуарах праздника проходили мастер-классы исполнительского, хорового и изобразительного творчества.

Протоиерей Александр Елатомцев, духовник школы «Рождество», которая стала организатором такого масштабного события, поблагодарил за труд устроителей фестиваля – художественного руководителя Полину Денисовну Дамарад, председателя Оргкомитета Ксению Александровну Лопареву и директора школы Валерию Феликсовну Шварц за подаренный всем праздник.