Поездка в Троицкий монастырь

2.06.2016: Ученики 8 класса православной школы «Рождество» вместе с классным руководителем Мариной Юрьевной Митрониной, Ксенией Алексадровной Лопаревой и духовником школы отцом Александром вернулись из двухдневной паломнической поездки в Свято-Троицкий монастырь Александра Свирского близ Ладожского озера. Ребята успели и потрудиться, и отдохнуть, и помолиться у нетленных мощей преподобного Александра Свирского, и даже встретить там монахинь Троицкого монастыря в селе Акатово, что находится недалеко от нашей школы, в соседнем Клинском районе.

«Монастырь этот находится, – писала Екатерина Елатомцева в своем паломническом дневнике, – северо-восточнее Санкт-Петербурга, на другой стороне Ладожского озера. Нам говорили, что если проехать еще 5 км, то начнемся Карелия. С погодой нам повезло. В первый день, утром, сойдя с поезда, мы отправились в паломническую гостиницу, а после, почти сразу – в монастырь. Там нам провели две экскурсии, одну после завтрака в монастырской трапезной, другую – после обеда. Единственные два храма в Троицком монастыре были очень красивые. У них у всех удивительно простые белые стены. Правда, в Троицком храме внутри роспись и иконостас – он действующий, а вот в церкви Пресвятой Богородицы и внутри, и снаружи все бело, только крыша охрового цвета. Если бы вы увидели это сами, вас бы поразило такое строгое спокойствие и белизна. В монастыре много святынь: нетленные мощи преподобного Александра Свирского, мороточащая копия Туринской плащаницы, мироточащая икона преподобного Александра Свирского с житием – ко всем им мы смогли приложиться. Мы даже сходили в скит, а по дороге обратно искупались в озере. Словом, поездка была короткой, но впечатлений мы собрали столько, что воспоминаний хватит на долгое время!»

«В нашей школе много традиций, – рассказывала Эмилия Олесова. – Одна из них – совершать весенние паломнические поездки. В прошлом году наш класс ездил в Новоспасский монастырь, старейшую монашескую обитель города Москвы. Поездка этого года была намного серьезнее. Мы поехали в Свято-Троицкий Александра Свирского мужской монастырь. К нам также присоединились отец Александр, чьим святым покровителем является Александр Свирский и Ксения Александровна, с которой мы спели молебен перед нетленными мощами. Утром 30 мая класс успешно сдал экзамены, а вечером отправился в путь. Ночь мы провели в поезде, а утром уже были в монастыре. Территория монастыря оказалась разделена на два комплекса – Троицкий и Преображенский. Сам монастырь приятный, все свежевыкрашенное, ухоженное. Но еще 19 лет назад обитель была полностью разоренной.

Вместе с другими паломниками мы отпели молебен в Преображенской церкви, где покоятся нетленные мощи святого Александра Свирского. После молебна нам открыли раку с мощами, чтобы мы приложились непосредственно к телу святого. Настолько нетленных мощей я еще никогда не видела… Конечно, это поражает. После молебна провели экскурсию по Преображенскому комплексу монастыря, кратко рассказали житие святого. Оказывается, только два человека видели Святую Троицу. Это Авраам и Александр Свирский. Быть может, именно поэтому его мощи сохранились, как никакие другие. Любая паломническая поездка включает в себя трудничество – добровольную помощь монастырю. Послушанием для нашего класса было чистить клумбы, газон, избавляться от травы на дорожках. После вкусного обеда в монастырской трапезной нам провели экскурсию по Троицкому комплексу. В старейшей церкви монастыря, церкви Покрова Пресвятой Богородицы, мы послушали монашеское пение Χριστ?ς αν?στη (Христос Воскресе). Вечером мы исповедовались, а утром причастились.

На следующий день у нас было паломничество в паломничестве! Свято-Троицкий монастырь стоит у Рощинского озера, а на противоположном берегу находится Пантелеимоновский скит. Туда-то мы и отправились после Литургии. Вокруг озера раскинулся сосновый бор – красота необыкновенная, запах чудесный… Идти так – одно удовольствие. И все бы было как в сказке, если бы на нас не напали комары. Что только мы не придумывали, даже круговую оборону использовали (невероятно, но работает)! Сражаясь с комарами и наблюдая красоту северной природы, мы шли, шли и, наконец, пришли. Вот только ворота почему-то оказались закрыты. Конечно, сначала мы немного растерялись, но потом отец Александр нашел проход с другой стороны. В скиту нас ждало чудо. Монахини дружеского нашей школе монастыря тоже оказались там! Мы вместе начали петь молебен святому великомученику Пантелеимону на улице, потому что часовня тоже была закрыта. Только мы собрались петь величание, как появился один из насельников монастыря с ключами в руках! Продолжили мы уже в храме. На обратном пути нам разрешили искупаться в озере. Вода всегда чудесным образом успокаивает, «заземляет», приводит в чувство. Так мы выполнили наш паломнический план. Оставшееся время мы просто гуляли по деревне Старая Слобода, в ожидании отправления домой. Конечно, мы все устали, но приобрели много ценного и нового в этой поездке. Мы выросли на целый Свято-Троицкий Александра Свирского мужской монастырь!»