Рождественские чтения

29.11.2016: В православной школе «Рождество» состоялось открытие XIV районных Рождественских образовательных чтений. По сложившейся традиции перед началом работы в храме Рождества Христова в селе Рождествено была отслужена Божественная Литургия, которую совершил благочинный церквей Истринского округа протоиерей Димитрий Подорванов в сослужении настоятеля протоиерея Александра Елатомцева и духовенства благочиния. На богослужении собрались работники образования района вместе с начальником Управления образованием Истринского района Татьяны Николаевны Николаевой, ученики и педагоги школы «Рождество» и прихожане храма. Два школьных клироса под управлением Ксении Александровны Лопаревой и Алексея Юрьевича Пушкина украсили этот богослужебный день.

После службы ряд учителей был награжден грамотами благочиния и управления образованием. Продолжилась работа за круглым столом на тему: «События 1917 года. Случайность или закономерность?» Вела дискуссию преподаватель истории Елена Викторовна Семерикова. Состоялся острый и волнующий разговор, в ходе которого исторические уроки из событий, пережитых нашей страной, пытались извлечь собравшиеся гости, педагоги и старшеклассники. Как неожиданный и радостный подарок был воспринят гостями скрипичный концерт. Прозвучали произведения Баха, Чайковского и Пьяццолы в исполнении лауреатов международных конкурсов, учителей школы «Рождество» Анны Владимировны Полетаевой, Марии Викторовны Семеновой и Игоря Васильевича Дацыка.

День, прошедший в атмосфере сердечного тепла и единения, завершился трапезой, на которой протоиерей Димитрий Подорванов и Татьяна Николаевна Николаева поздравили участников встречи с открытием районных Рождественских чтений, рассказали о ближайших планах совместной работы и поблагодарили руководство школы «Рождество» за хорошую и гостеприимную организацию праздника.