Поисковая вахта

21.10.2017: Ученики православной школы «Рождество» с 4 по 11 класс – те, кто захотел и смог – под руководством Антона Сергеевича Ухова вместе с педагогами и родителями (всего 27 человек) приняли участие в вахте, организованной поисковыми отрядами «Авангард» и «Вазуза» в Сычевском районе Смоленской области. На поле боя возле деревни Хлепень, где в конце 1942 года проходила крупная военная операция «Марс», ребята наравне со взрослыми пытались найти останки погибших советских солдат. Погода способствовала: несмотря на конец октября, день выдался пасмурный, но безветренный и не дождливый. Помимо находок «железа», которым буквально усеяно поле, школьники вместе с поисковиками подняли двух русских бойцов. К сожалению, медальонов при них не оказалось, но эти безымянные русские солдаты, сложившие головы за свободу страны семь десятилетий назад, в следующем году будут с военными почестями перезахоронены в братской могиле. Несомненно, этот первый опыт такого дела стал важным для каждого участника вахты.