Поездка в Смоленск

13.04.2018: Ученики 5 класса православной школы «Рождество» вместе с Ольгой Евгеньевной Жарковой и Маргаритой Сергеевной Староватых вернулись из паломнической поездки в Смоленск. После службы в храме села Новоспасское паломники посетили музей-усадьбу композитора Михаила Ивановича Глинки, где самостоятельно искали ответы на вопросы и даже загадывали желания, обнимаясь с дубом, в тени которого когда-то любил сочинять музыку великий композитор. Возвращаясь вечером на турбазу из Ельни и Дорогобужа, ребята узнали о страшных событиях Великой Отечественной войны, коснувшихся Смоленской земли, в частности о борьбе за переправу через Днепр. Второй день поездки начался с интерактивного военно-исторического представления в лесу: были продемонстрированы приемы владения оружием XVII века времен Русско-польской войны. Прогулка на свежем воздухе продолжилась по удивительным местам «Гнездовского заповедника». Завершил программу многочасовой поход по Смоленску, а после этого паломники, впечатленные видами и местами, обилием информации, радостью внешкольного общения друг с другом, отправились на вокзал.