Поход по Мещерскому краю

14.10.2018: Ученики 8-9 классов православной школы «Рождество» вернулись из трёхдневного похода от Петушков до Шатуры по маршруту, утвержденному Маршрутно-квалификационной комиссией Федерации спортивного туризма – по Мещерскому краю, воспетому Константином Паустовским. Хотя руководитель туристического направления школы Александр Николаевич Дамарад не раз водил старшеклассников этими тропами, в этот раз участники похода получат за свой труд официальный документ – удостоверение участника спортивного пешего похода первой степени, что для каждого станет возможностью активно участвовать в профессиональном спортивном туризме.

Было в этот раз много необычного и нового. Чего стоит празднование дня рождения Анны Ялтанской у костра и задувание свечек на торте, который заранее приготовила Елена Александровна! А ещё был однообразный лес – но сколько многообразия в этом лесном царстве! А ещё – красивейшее Оленье озеро и страшный выгоревший лес вокруг него, а ещё – чай с брусникой и можжевеловыми веточками на стоянках, а ещё – молитва в порушенном храме и крест на месте бывшей деревни Курилово, а ещё – свежие следы семейства кабанов, а в конце пути, неожиданно – несколько километров мощёной битым стеклом дороги, ведущей к поселку Мишеронский, где издавна стоял стекольный завод купцов Костеревых.

Открытием как для самого Александра Николаевича, бывавшего здесь не один раз, так и для всех остальных стало обнаружение памятного креста в урочище Убитое поле. Он был установлен совсем недавно неравнодушными жителями округа Рошаль на месте смертельной битвы Евпатия Коловрата с ордынским отрядом. Поход принес и филологические открытия: Игнат Елатомцев, впервые попробовав лесную бруснику, нашел её вкус «шершавеньким», а Александр Николаевич, когда группа в поисках воды набрела на русло высохшей реки, объявил, что «речка не работает».

Но самое главное – ребята освоили немалое пространство, отдали природе свои силы, приобретя взамен новый личностный опыт. Несмотря на мозоли, сбитые ноги, усталость и отсутствие привычных удобств, туристы испытали радость, ведь неизведанный доселе уголок Земли стал вдруг своим и родным на всю жизнь, появилось новое, хозяйски-заботливое отношение к этому краю. Ребята и вели себя, как хозяева: не только соблюдали культуру туриста (как говорила на турслете Валерия Феликсовна: «Пусть после нас будет лучше, чем до нас»), но и исправляли то, что сделали незнакомые с этой культурой люди – убрали участок леса от пластиковых пакетов, которые набросали участники «туристических соревнований».

И ещё одно важное дело совершили участники похода: Александр Ухов по просьбе Александра Николаевича соорудил перед путешествием небольшой красивый восьмиконечный крест, который участники группы поставили в храме Рождества Богородицы, порушенном в 1950-х годах. Найти эту церковь и старинный погост возле неё было нелегко, так как она стоит в лесу, хотя когда-то принадлежала большому приходу из нескольких окрестных деревень, выселенных в 1953 году по военной надобности. Так поход обогатился ещё и духовным деланием, так как ребята почтили память всех ушедших из жизни жителей бывших местных деревень.