«Дудачества» Аркадия Шилклопера

25.12.2018: Тихо приближаются праздничные дни, а в православной школе «Рождество» продолжают совершаться маленькие чудеса: сегодня в гостях побывал удивительный человек, давний друг школы – Аркадий Шилклопер – значимая фигура в мире современной классической музыки, ведь он объединяет в своём лице музыкального импровизатора, виртуозно владеющего игрой на нескольких духовых инструментах, композитора, аранжировщика и новатора. Мастер не только подарил несколько классических и джазовых композиций в своём исполнении, но и увлёк детей в головокружительное историческое путешествие по странам, где рождалась духовая музыка. Ребята узнали о том, как пастухи и охотники разных народов использовали для своих профессиональных целей горны, раковины и другие духовые, услышали живой голос этих инструментов, а в какой-то момент даже перенеслись в горы и услышали как эхо передаёт от скалы к скале сигналы горцев-пастухов. Особо запомнилось школьникам название старейшего в мире духового инструмента австралийского диджериду, а звучание огромных флюгельгорна и альпийского горна вызвало всеобщий восторг. Вообще, встреча не была похожа на академическую – школьники непосредственно принимали в ней участие, отвечали на вопросы музыканта, старались угадать мелодии, которые он играл, а Лавр Четвериков и Макарий Семериков даже помогли ему перевести на русский названия некоторых немецких и итальянских горнов. В конце музыкант оставил избранных учеников, которые осваивают духовые инструменты и дал им небольшой мастер-класс, предоставив инструменты из своей собственной богатой коллекции духовых.