Театральный фестиваль

27.01.2019: В течение трёх дней большая группа – более 40 человек! – детей и взрослых православной школы «Рождество» приняла участие в I Фестивале детских и молодёжных театральных коллективов «Рождественское со-бытие», который был организован директором школы «Образ» Татьяной Юрьевной Смирновой по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия на базе детского дома отдыха «Непецино» в Коломенском районе Московской области. Восемь православных школ, восемь театральных постановок, 200 детей и почти 100 взрослых. Очень хорошие условия проживания, творчество, зимние игры на улице в настоящую январскую погоду и много-много общения сделали все три дня пребывания ярким праздником. Наш «Иван Царевич и Серый Волк» закрывал театральную программу – и был очень горячо принят всеми зрителями. Призы зрительских симпатий получили Игнат Елатомцев (Волк), Михаил Подорванов (Иван Царевич) и Ирина Гончарова – особый приз за лучшую роль без слов. Большое количество фотографий собрано в отдельном фотоотчёте, а также свой отзыв о фестивале оставила режиссёр школы «Рождество» Оксана Николаевна Рогожинар.

Будем гореть, будем хотеть, будем творить как сумеем, лишь бы радостно!
Е. Б. Вахтангов

Если бы у меня была одна фраза, чтобы описать фестиваль, я бы выразилась именно этой цитатой Евгения Багратионовича Вахтангова. Прежде всего, хочется отметить  атмосферу. Атмосферу не конкурентную, а дружественную. Есть устоявшаяся фраза в профессиональных кругах, что в Европе любят фестивали, а в России – конкурсы. Суть конкурса – стать лучшим, приехать с какой-либо наградой. А на фестивале главное – обменяться опытом, познакомиться,  наладить общение, чему-то научиться. Я очень рада, что «Со-бытие» было в полном смысле фестивалем. Оно отражало в себе всё вышесказанное. А в качестве единственных наград на фестивале были призы зрительских симпатий, номинантов которых выбирали сами дети.

Была проделана огромная работа организаторов. Даже физически всех собрать под одной крышей в одно время, организовать приезд из разных областей всех участников весьма сложно. Этот момент был спланирован прекрасно. Понравилось и само место проведения. Удобные корпуса, отдельное здание с концертным залом, столовая. На первый (да и на последующий взгляд тоже) – очень насыщенное расписание, в котором были удачно спланированы завтраки, обеды, ужины, активные игры на свежем воздухе, мастер-классы, обсуждения, и конечно же, репетиции и просмотр спектаклей. Столько успеть за эти два полных днях возможно было только благодаря  такому расписанию.

Сложно представить, чтобы сейчас ребенок по доброй воле прочел восемь книг (пусть и небольших) за два дня, а ровно столько пьес и спектаклей было просмотрено за время фестиваля. Что равнозначно прочтению. Уже только этот факт делает фестиваль достойным продолжения (на мой взгляд). Ребятам было очень интересно увидеть, чем живут сверстники в других школах, не по рассказам взрослых, не из новостей, а самим лично. Увы, то, что кажется естественным поколению, рожденному в XX веке, нынешнему поколению представляется чем-то из разряда фантастики. Поэтому место, на котором почти 300 детей увлечённых театром, общаются вживую, без гаджетов и социальных сетей, становится чем-то эксклюзивным, почти не реальным. Очень здорово, что у ребят появилась такая площадка для встреч, знакомства, общения вживую!

Наверное, это главное достоинство фестиваля. А еще наполненность – совместной молитвой, творчеством, общением, знакомствами, спектаклями, шутками, вечерними песнями... повторюсь, живыми эмоциями – которых, по моим ощущениям, хватит до следующего года...
Мы ждем этого «Со-бытия» снова!

Режиссёр школы «Рождество» Оксана Николаевна Рогожинар