Поход по пещерным городам Крыма

11.03.2019: В последний учебный день перед каникулами, 2 марта, группа учеников восьмого и девятого классов под руководством Александра Николаевича Дамарада и в сопровождении Елены Александровны Шепкановой и Василиссы Александровны Никольской отправились в пеший поход по Крыму. Активная пешая часть похода началась от Бахчисарая и закончилась днём 8 марта. К этому моменту ребята прошли более 110 километров, общий набор высоты составил порядка 5000 метров. На маршруте участники похода выполнили большую паломническую программу: поклонились святыням Успенского Бахчисарайского мужского пещерного монастыря и Свято-Благовещенского мужского монастыря в окрестностях Мангупа; побывали в монастыре во имя святого великомученика Феодора Стратилата – это один из древнейших пещерных монастырей Крыма; были даже у входа в пещерный мужской монастырь Покрова Пресвятой Богородицы «Шулдан». Разумеется, посетили известнейшие и красивейшие пещерные города Крыма: Мангуп-Кале, Чуфут-Кале, Эски-Кермен. Опыт бесценный – учились спать в палатках при отрицательной температуре, справляться с разорванным башмаком на подъёме в гору и спуске вниз, готовить самим себе трапезу в любых погодных условиях, и главное – не ныть ни при каких обстоятельствах. И дружить по-настоящему! После окончания активной части юные, но уже и опытные путешественники поклонились Свято-Никольскому храму-памятнику в Севастополе, погуляли по тёплому – +18 градусов! – городу и уже на следующий день прилетели в Москву.