Рождественские чтения

29.11.2019: В православной школе «Рождество» состоялось открытие Рождественских образовательных чтений городского округа Истра в рамках XVIII Московских областных Рождественских чтений. Гостями мероприятия стали заместители главы городского округа Истра Игорь Леонидович Прудников и Татьяна Ивановна Бикмухаметова, работники управления образованием округа, педагогическая общественность и духовенство Истринского благочиния. По традиции благочинным церквей Истринского округа протоиереем Димитрием Подорвановым и духовенством округа была совершена соборная Божественная литургия в храме Рождества Христова. На богослужении пел школьный клирос под управлением Ксении Александровны Лопаревой. После богослужения был проведён круглый стол на тему «Бремя великого наследия» (о сложных темах в детской аудитории), посвящённый гражданскому и церковному осмыслению памяти Великой Отечественной войны и её результатов. Живой отклик участников круглого стола вызвал представленный документальный фильм «Маленькая деталь Большого процесса» о синхронных переводчиках Нюрнбергского суда над фашистскими преступниками, в котором, как в капле воды, отразилась сложность темы Великой войны и Великой победы.