Бессрочная акция «Чистый дом»

9.10.2020: На утренней встрече в православной школе «Рождество» неожиданно для многих прозвучало заявление, высказанное всему сообществу школы десятком ребят-старшеклассников и присоединившимися к ним учениками 7-8 классов: «Волнует ли вас то, что творится за пределами вашего дома? То, что происходит с птицами, зверями, обитателями морей и суши? С климатом, почвой, качеством воды и продуктов? Нас волнует, нам не всё равно. Но мы знаем, что любые шаги, любые действия необходимо начинать с самого себя. Спрашивать себя: «А что я сделал?». Перед вами мы – НОС – (не)научное общество старшеклассников школы «Рождество». И мы хотим рассказать вам об одном из наших замыслов. Мы разработали проект, который назвали «Чистый дом», он о нашем с вами школьном доме, который, конечно, и так всегда чистый и убранный, но мы хотим сделать его ещё лучше. Раздельный сбор мусора – необходимость современности. Можно рассуждать, плохо это или хорошо, тяжело ли этим заниматься или это становится со временем привычкой, но ясно одно: чтобы сохранить свой дом в чистоте, надо с чего-то начинать. Как оказывается, у нас в школе уже несколько этапов раздельного сбора отходов реализуются. Мы собираем бумагу в коробку для макулатуры. Мы просим всех подходить к этому более внимательно и отправлять туда все картонное, бумажные обертки от шоколадок и конфет, мятые и порванные листы из тетрадок и даже простые обрезки. Мы собираем всей школой пластиковые крышечки всех цветов и форм. Все знают, что их можно принести и отдать Татьяне Николаевне. Но мы очень просим вас быть внимательными и мыть крышечки дома. Иначе их не смогут принять в переработку. А весь пластиковый мусор [чистые пакеты, чистые фантики от конфет и шоколада, обложки, бутылки] мы просим вас относить и класть в высокую картонную коробку, которая стоит в колонном зале. Коробку легко узнать по яркому красному логотипу с пластиковой бутылкой. Так же на этой картонной коробке есть отделение для фольги и железа, вы его тоже легко увидите. В середине сентября недалеко от спортивной площадки была построена компостная куча, это вместительный деревянный ящик, он находится справа у забора, котельной. Мы просим не выбрасывать в урну в классе пищевые отходы [огрызки яблок, очистки мандаринов, бананов, какие-то другие остатки чаепитий в классе], а относить это на компостную кучу. Там все остатки пищи достаточно быстро разложатся, и можно будет использовать полученные питательные вещества для удобрения посадок (которые находятся там же). Мы пока не готовы громко заявлять о наших проектах, но мы очень просим вас всех поддержать нас и сделать эти шаги вместе. Мы уверены, что такие начинания – посильная и важная задача для нашей школы. Ваш НОС».Так в школе «Рождество» началась бессрочная акция «Чистый дом», организованная учителем биологии Марией Алексеевной Уховой и учителем химии Еленой Анатольевной Лобановой. Первые шаги сделаны. Посмотрим, что из этого получится.