Открытый урок хореографии

22.04.2021: В актовом зале православной школы прошёл необычный класс-концерт! Воспитанники хореографической студии школы распахнули занавес и открыли зрителю горизонты своих занятий, познания хореографического искусства. Учащиеся первой группы – первый класс!  – преодолевая волнение и понятную робость, старательно показывали ритмические упражнения, элементы классического и народного танцев, учебный этюд на основе Белорусского народного танца «Бульба» под аккомпанемент любимого концертмейстера Светланы Александровны Валяевой. В завершении своего выступления, девочки продемонстрировали фрагменты новой постановки бессменного хореографа школы Дарьи Викторовны Диесперовой «Весенние заклички» – целиком композицию мы увидим  покажут на отчётном концерте. Выступление старшей группы основывалось на классическом танце. Он – основа всего, и потому в студии большое внимание уделяется классической школе. Юные танцоры  уже освоили некоторые движения у балетного станка на середине зала, учат названия этих движений на французском языке и стремятся к мастерству и совершенству. Ребята также подготовили новый игровой танец «Будильник», солистом которого является ученик 2 азъ класса Андрей Гудзь. К 29 апреля – Международному дню танца – Дарья Викторовна сделала подарок всем нам и пригласила в гости своих старших учеников – хореографическую группу Народного коллектива Ансамбля «Русские Забавы». Ребята занимаются хореографией уже более 10 лет и с радостью поделились мастерством и опытом. Зрителей поразили сложные движения классического экзерсиса у станка, прыжки и вращения на середине зала, мужские народные трюки, танцы. Ученики школы следили за артистами, в восхищении затаив дыхание. А после увиденного, долго и бурно обсуждали, как «дяденька прыгал в шпагат» и как «не закружилась голова у девочек», когда они так кружились. Солнечная радуга после весеннего дождя за окном и аплодисменты благодарных зрителей создали незабываемую тёплую и душевную атмосферу!