Большая Лицейская игра

19.10.2021: В день открытия Императорского Царскосельского Лицея в православной школе «Рождество» прошла традиционная Большая Лицейская игра, которая бывает в жизни каждого ученика нашей школы всего один раз. В этот вторник в школе не было 6 и 7 классов, а были воспитанники Императорского Царскосельского Лицея и милые барышни, воспитанницы Смольного института благородных девиц. Их легко было узнать в школьной суете по красным, лицейским форменным воротничкам и белым кружевным пелеринкам (огромное спасибо за труд Ирине Николаевне Ишутиной и её ученицам). В это день у мальчиков-лицеистов были те же уроки, что и у 12-летнего Александра Пушкина и его товарищей. На уроке Закона Божьего вместе с отцом Александром говорили о природе монархии и возникновении её в ветхозаветные времена. На уроке античной истории с Богданом Кирилловичем Мамоновым изучали Троянскую войну и щит Ахилла, на уроке математики с Владимиром Васильевичем Иванцом решали задачки с аршинами, пудами и другими старинными мерами. А на уроке фехтования с Олегом Николаевичем Богомазовым и Антоном Сергеевичем Уховым обучались азам владения шпагой и изучали историю холодного оружия. У девочек день получился не менее насыщенным. Диалог о Державине на уроке словесности у Валерии Феликсовны Шварц, бальные танцы пушкинской эпохи с Дарьей Викторовной Диесперовой, разучивание старинного латинского канта с Ксенией Александровной Лопаревой, математика с Владимиром Васильевичем Иванцом, вырезание дамских головок из чёрного бристольского картона с Лидией Анатольевной Кабаковой... А самый первый урок – введение в пушкинскую эпоху, разговор о Лицее и Институте состоялся в библиотеке. Его провела для участников главный организатор игры, учитель истории Елена Викторовна Семерикова. Ребята долго готовились к игре. Специально для шестого и седьмого классов были устроены встречи в «Книжной бухте» с чтением и обсуждением книги Елены Литвяк «Пушкин и Лицей», а входом в игру было участие в Пушкинской викторине со сложными вопросами о детстве и отрочестве поэта. Идею Пушкинской викторины подхватили ученики младших классов. Двое четвероклассников (Ульяна Гончар и Дмитрий Семериков) и одна пятиклассница (Мария Лупинос) сумели дать развернутые и правильные ответы. Так что к своей Лицейской игре, через два года, они уже готовы.