Выставка студии «Архитектурное проектирование»

29.10.2021: В конце октября в колонном зале православной школы «Рождество» развернулась космическая экспозиция – невероятные по смелости и изысканности решений макеты храмов, колоколен и детских площадок, исполненные индивидуальности графические проекты витражей и заборов и что-то ещё совсем необычное, не поддающееся описанию, просто полёт созидающей мысли – свои работы показывает группа ребят, увлечённых архитектурным проектированием. «На наших занятиях, – рассказал руководитель студии Арсений Максимович Старынкевич, – мы решаем самые разные задачи – как сделать детскую площадку, или построить собор, как собирать композицию из цветных пятен, или спроектировать забор, имеющий художественную ценность. Чередуя занятия по композиции с рисованием и макетированием мы пробуем взглянуть на предмет изучения объемно. На выставке представлены работы двух групп. Ребята из младшей заняты в большей степени понятной им темой игрового пространства, моделируют горки , качели и беседки. Обязательно учитывают эргономику – удобство пространства для человека (для себя и друзей). Где провести тропинки, куда ставить ограждения, как создать несущую конструкцию – очень много вопросов возникает по мере погружения в процесс. Старшая группа пробует посмотреть на вопрос проектирования более масштабно. Охватить вниманием сразу весь проект очень сложно, и мы смотрим на окна, фасады, заборы, наброски, поисковые макеты, из которых постепенно собираем целостное произведение. У старшей группы поставлена задача – спроектировать здания, обрамляющие центральную городскую площадь – музей, собор, институт, мэрию – на выбор. Однако при такой демократии они все строят храмы, разумеется на свой манер. Для меня как для педагога очень ценным является именно этот “свой манер”, авторское видение. Надо сказать у меня собралась отличная команда творческих ребят, у которых руки (в смысле навыков), немного не догоняют голову (в смысле воображения). Навык приходит через постоянную практику, и через руки, но этим надо увлечься). Надеюсь, выставка очень поможет моим учащимся увидеть себя со стороны, и оценить собственные идеи так, как ценю их я».