Музей живой архаики «Новое старое»

11.12.2021: Группа учеников православной школы «Рождество» – Кирилл Баранцев, Тимофей Горшков, Фёдор Захаров, Любовь Богазова, Александр Коломийцев, Григорий Журавлёв, Алексей Дорофеев, Никон и Лукьян Снегирёвы (то есть ученики с 3 по 11 класс!) в сопровождении Надежды Петровны Бурениной и Марии Сергеевны Уваровой отправились в очень необычное место, а именно – в Музей живой архаики «Новое старое». Этот музей находится под открытым небом в селе Воздвиженское рядом с Сергиевым Посадом. Ребят встретил Руслан Беляков – мастер артели деревянного зодчества. Он провёл экскурсию и рассказал про «живые» объекты музея – про курную избу, деревянный амбар, избушку гончара, кузню; показал нам настоящую русскую баню, которую специально затопили «по-чёрному». Но самое главное – ребята смогли поучиться у мастеров настоящим русским ремёслам. Руслан провёл мастер-класс по гончарному делу на ножном механическом круге. Каждый участник изготовил своё гончарное изделие – вазу или кружку, которые, после обжига в печи, можно будет забрать себе. Сергей Александрович провёл мастер-класс в кузнице, показал основы ремесла, и каждый участник неожиданно для себя изготовил настоящий гвоздь! Денис – мастер плотницкого дела – познакомил ребят с плотницкими инструментами и провёл практическое занятие по основам работы топором и скобелем. А после работы мы увлечённо беседовали с мастерами о традициях и русской деревянной архитектуре в курной избе, вкушали трапезу и пили вкусный чай. День получился насыщенный и интересный. Удалось также заглянуть в Крестовоздвиженский храм, осмотреть его и послушать историю церкви. Возвращение домой на школьном автобусе (большое спасибо нашему водителю Александру Александровичу Шумилину!) сопровождалось бурной беседой о впечатлениях и новом опыте.