Выставка «Щитахилла»

14.12.2021: В коридоре второго этажа православной школы «Рождество» в декабре появилась ещё одна необычная выставка под названием «Щитахилла». Это ежегодный проект учеников восьмого и девятого классов, посвященный знаменитому щиту Ахилла – тому самому, который сковал Гефест в великом Гомеровском эпосе. Сковал, разумеется, для Ахилла. История этого щита и сама по себе страшно интересная, если раскручивать сюжет с самого начала. Но и судьба «Щитахиллы» в школе тоже непроста. Лет восемь были по поводу проекта большие сомнения. Раздавались голоса, что щит этот языческий объект, чуть ли не «пуп земли», и ему не место в православной школе. Слава Богу, сомнения эти давно отброшены. Ну в самом деле, неужели православным людям надо бояться Афину Палладу или Гермеса. Ученики восьмого и девятого класса попытались вообразить себе этот щит, стали на короткий срок учениками Гефеста и блестяще справились с задачей. А самая большая ценность этого проекта, что он делается сообща всеми вместе, так, как трудились и творили сами Греки, изображенные Гефестом и описанные Гомером. Именно в таком совместном «соборном» труде и есть смысл христианского искусства.