Добро пожаловать!

Вернуться назад

Семейный шахматный турнир

25.12.2021: В православной школе «Рождество» состоялся первый в её истории семейный шахматный турнир. Кто умеет играть в шахматы, скорее всего, помнит, как он делал первые шаги в этой игре: папа или мама, дедушка или бабушка доставали «семейные» шахматы и показывали удивительные и сказочные фигурки лошадок, башен и высоких фигур с короной... Играть в шахматы мы начинаем в семье. Семья – это та единица шахматного мироустройства, которая требует своих собственных форм соревновательной активности. Детям намного проще, чем взрослым принимать участие в шахматных соревнованиях. Но взрослые, также как и дети, любят играть, соревноваться и создавать шахматные шедевры в реальном времени партии. Поэтому мы решили организовать в школе семейный шахматный турнир, в котором могли бы принять участие все семьи, где есть взрослые и дети, играющие в шахматы. В день турнира на старт вышло 22 команды, состоящие из мам, пап, дедушек, братьев, сыновей и дочерей. Семья Кабановых выставила целых три команды! Со старта лидерство захватила команда братьев Лототовичей: Андрей (7 класс) играл на «взрослой» доске, Алексей (3 класс) – на «детской». Ребята только что вернулись с юношеского первенства Центрального федерального округа, где выступили достаточно успешно. Несмотря на активное сопротивление всех соперников, Андрей и Алексей выиграли главный кубок турнира, заботливо изготовленный Константином Константиновичем и Филиппом Богдановичем специально для этого турнира. Второе место у семьи Кабановых в составе: Алексей Андреевич и Михаил (11 класс) проиграли только победителям и уверенно финишировали вторыми. За третье место развернулась борьба, исход которой предсказать не мог никто! Только по дополнительным показателям «бронза» досталась семье Диесперовых в составе: Ярослав (9 класс) и дедушка Виктор Васильевич. На четвертом месте – семья Воструховых: Маргарита (10 класс) и Алексей Викторович. В личном зачёте среди «взрослых» первое место занял Андрей Лототович, второе место у Алексея Викторовича Вострухова, третье место у Ильи Мустафаева – ещё одного старшего брата, который сел за доску для «взрослых». В личном зачете на «детской» доске победил Алексей Лототович, на втором месте сенсационно расположился Михаил Хижняков (3 класс), на третьем месте – Михаил Кабанов. Кроме турнирных баталий, семьи соревновались в интеллектуальной викторине «Загадочный мир шахмат». Шахматные задачки и головоломки, загадки из истории шахмат и актуальные проблемы шахматного судейства – задания были не просты! И тут равных не было семье Елатомцевых: отец Александр и Ольга (1 класс). Второе место – у семьи Мустафаевых: Илья (8 класс), Михаил (4 класс), Владимир (1 класс). Третье место заняла семья Скрябиных: Ника (3 класс) и Дарья Андреевна. Проведя вместе за доской почти три часа, участники турнира обнаружили не только серьёзное шахматное мастерство, но и продемонстрировали образцы джентельменского поведения, жажду честной борьбы и надежду. Надежду, что такие турниры будут продолжены!