Экспедиция семиклассников в Кадаши

29.03.2022: Утром погода стояла совсем не весенняя: хмурые тучи повисли над заснеженным селом Рождествено. Однако никакие погодные условия не смогли испортить настроение ученикам седьмого класса православной школы «Рождество», ведь в этот день им предстояло путешествие в центр Москвы – в храм Воскресения Христова в Кадашах. Вместе с классным руководителем Филиппом Богдановичем Мамоновым и педагогами Сергеем Юрьевичем Мамаевым и Еленой Анатольевной Лобановой после школьного завтрака ребята отправились в путь. Путь не был  простым: около двух часов в дороге, на общественном транспорте, с пересадками. По прибытии быстро перекусили чаем с бутербродами и отправились на экскурсию, которую вела мама Филиппа Богдановича – Татьяна Вячеславовна Мамонова. Храм Воскресения Христова в Кадашах начал свою историю в XVI веке. В то время на его месте стояла деревянная церковь, которая служила местом молитвы живших рядом ремесленников – красильщиков ткани, которые поставляли материал царскому двору. Отсюда и название «Кадаши»: от кадок, в которых ткань красили. Впоследствии на месте деревянной церкви построили каменную, которая пережила Смутное время, вторжение Наполеона, Гражданскую войну, Великую Отечественную и «лихие» девяностые. Столь тяжёлая история нашего Отечества отразилась на стенах храма. Ещё пять лет назад церковь требовала серьёзных реставрационных работ. К счастью, недавно были найдены средства, и сегодня в храме проводятся полномасштабные работы по восстановлению и реставрации. Далее предстояло ещё одно путешествие, но уже на транспорте иного типа. На машине времени под управлением Богдана Кирилловича Мамонова все отправились прямиком в XVII век. Ребятам предстояло разобраться, по какому праву Борис Годунов занял царский престол, побывать при дворе Лжедмитрия I и стать свидетелями вербовки в войска короля Сигизмунда. Затем, после скромного, но вкусного обеда, класс разделился на две группы. Одна отправилась постигать мастерство тактики и стратегии, разыгрывая сражение того времени на столе, а вторая погрузилась в мир забав XVII века вместе с «дядькой» Виталием. Поблагодарив принявших нас Богдана Кирилловича и Татьяну Вячеславовну и прогулявшись по набережной Москвы-реки, семиклассники отправились домой. Вернулись к самому концу школьного дня из фантастического путешествия по времени и пространству. До новых встреч в истории!