Наследники встретились в школе

На базе православной общеобразовательной школы «Рождество» в селе Рождествено по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия состоялся региональный финал открытой всероссийской интеллектуальной Олимпиады «Наше наследие» для учащихся начальных классов по теме «Азы православной культуры».

Состязаться в соревнованиях на память, логику, эрудицию, скорость мышления приехали 8 команд из православных школ Подмосковья, три команды от Истринского района и 2 команды от школы «Рождество». Организатору всероссийской Олимпиады — Православному Свято-Тихоновскому гуманитарному университету — активно помогали со-организаторы именно этой Олимпиады — Истринский Центр творческого развития и гуманитарного образования и школа «Рождество».

Традиция проводить интеллектуальную Олимпиаду «Наше наследие» существует в нашем районе вот уже пять лет, но впервые мы принимали соревнования всероссийского уровня. За плодотворную помощь в организации и проведении Олимпиады особыми памятными медалями «Спасибо» были награждены директор православной школы «Рождество» Валерия Шварц, духовник школы протоиерей Александр Елатомцев, сотрудники Центра ТРиГО: директор Ольга Герасимова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Татьяна Калмина, заведующий организационно-массовым отделом Ольга Гребенщикова.

Олимпиада началась молебном в храме Рождества Христова, после которого приветственное слово сказал настоятель отец Александр. Ребят также поприветствовали директор школы, специалист муниципального Управления образованием Татьяна Герасимова, главный идеолог и организатор ОВИО «Наше наследие» Викентий Абрамян. После торжественной части команды разошлись по кабинетам писать основной блок заданий.

Традиционно Олимпиада содержит в себе помимо индивидуальных и командные задания — в этот раз школьники отправились на проектно-исследовательскую работу в историко-архитектурный и художественный музей «Новый Иерусалим». Перед проектной работой увлекательную и очень глубокую экскурсию провели для участников Олимпиады сотрудники паломнической службы Новоиерусалимского монастыря.

Заканчивалась Олимпиада уже вечером. В стенах школы было шумно и волнительно: что ни говори, а знать, кто же стал победителем, хотелось каждому. Олимпиада выстроена таким образом, чтобы наибольшее число команд-участниц услышали свои названия в списке победителей: результаты подводятся отдельно по каждому конкурсу, по проектной работе, но все-таки самые важные и самые значимые— результаты в общем зачете. В общем индивидуальном зачете первое и третье места заняли ученики Свято-Петровской православной школы Симонова Анастасия и Струченко Иван соответственно, второе— ученица школы имени А. П. Чехова София Носова. В общем командном зачете на пьедестал почета поднялись команды Свято-Петровской православной школы (1 место), школы имени А. П. Чехова (2 место), Снегиревской средней школы (3 место).

Олимпиада для начальной школы завершена, но цикл состязаний «Наше наследие» продолжается: 29-30 октября в Санкт-Петербурге состоялся финал для 5-7 классов, в феврале там же — финал для 8-11 классов. Кстати, в обоих финалах представлены и команды от Истринского района.