Рождество в «Рождестве»

Православная школа «Рождество» встретила нас теплом и уютом, запахами пирогов и еловой хвои. В сводчатых окнах уже мелькали тени надвигающегося вечера, а верхние этажи светились огнями и были полны детского гомона. Уроки давно закончились, но мальчишки и девчонки всех возрастов, с четвертого по девятый класс, готовились к театрализованному рождественскому спектаклю. Такие представления традиционно проходят в школе в праздничные дни января.

Директор школы Валерия Феликсовна Шварц провела нас в уютный зал, где ребята репетировали сценические роли и рисовали декорации готовящейся пьесы. В этом году дети ставят сказку Андерсена «Огниво». Сценарий спектакля написал настоятель церкви Рождества Христова и духовный наставник школы отец Александр Елатомцев. Отец Александр говорит, что, перечитывая сказку, он неожиданно обнаружил в жизненных скитаниях и поступках Солдата аналогию с жизненным путем Христа.

– Хочешь получить радость духовную – откажись от радости телесной, только тогда получишь желаемое – этому мы и пытаемся научить наших детей, – размышляет настоятель храма.

– Чем отличается Рождество от Нового года? Рождество – радость духовная, а все телесное – уже вдогонку. А у людей, к сожалению, радость телесная зачастую выходит на первый план. Используя язык шуток, простых и изящных аллегорий сказочник Андерсен создает некий образ правильного пути человека – «делай, что должно, и будь что будет». В этом гуманизм сказки. И наш спектакль – о том, что составляет стержень христианства: о терпимости и вере, о стойкости человеческого духа в противостоянии злу.

Героев сказки играют сами школьники. Причем – двумя актерскими составами: это сделано для того, чтобы в спектакле участвовало как можно большее число ребятишек. На роль Принцессы вызвалась Валерия Полуда. Сказочного Солдата играют Тимофей Пасов и Максим Шишкин, Короля – Артем Вершинин. Каждый учащийся своей ролью отражает частичку характера – доктора играл застенчивый Арсений Коновалов, королеву Василиса Никольская, палача – Слава Дьячков, а ведьму и фею в одном лице воплотила Ефросинья Елатомцева.

Театр в «Рождестве», как подчеркнул отец Александр – это еще одна мера психологического и педагогического воспитания ребенка, способ раскрыть его душу. Семиклассник Юра Кравцов, репетирующий роль слуги Ганса, рассказывает, что учеба в «Рождестве» не сравнима, по его мнению, с учебой в обычной школе, которую он посещал до пятого класса. Здесь другой порядок, больше разных интересных дел. Вместе со своим старшим братом Михаилом они с удовольствием ходят на занятия.

– У нас немало детей из многодетных семей, – продолжает Валерия Феликсовна. – Большое внимание мы уделяем работе с учащимися и их родителями. Для того чтобы атмосфера и духовное воспитание в семье совпадало с воспитанием в нашей школе, нужно приобщать родителей к школьной жизни. Это достигается совместными праздниками, молебнами, трапезами. Свою же задачу мы, преподаватели, видим в том, чтобы вовремя выявлять творческие способности каждого ребенка, направлять детей в духовном плане, воодушевлять их на действия и поступки, про-диктованные сердцем.

Сегодня в православном «Рождестве», которому не так давно исполнилось девять лет, занимаются дети из разных уголков Подмосковья. Конкретно – из 32 населенных пунктов. Есть и такие, что приезжают на уроки из самой Москвы. Гибкий, индивидуальный подход к ученикам (их в каждом классе не больше 16 человек), внимательное и чуткое отношение к воспитанникам - такова визитная карточка «Рождества».

Девять лет назад отец Александр задумал создать школу, в которой дети могли бы получать не только традиционное образование, но и глубокое духовное воспитание. Эта авантюрная (по словам самого отца Александра) идея чудесным образом воплотилась в жизнь – как будто в подтверждение тех слов, которые наш собеседник произнес в начале разговора: «делай что должно, и будь что будет».