Татьяна Калмина

Шахматы на воде

В православии корабль является символом Церкви: по бурному, полному грехов житейскому морю он плывет, предводимый Христом, к райским берегам. И быть на этом корабле – значит, спасаться. Символ не случаен, ведь нашим далеким предкам было прекрасно известно, что мор-ское дело – трудное, опасное и требующее от человека не только набора умений и навыков, но и особых черт характера – стойкости, мужественности, ответственности, готовности к самопожертвованию. Очень символично, что сегодня священники в своей работе с подрастающим поколением обращаются к такому интересному и даже элитарному роду деятельности, как хождение под парусом.

Парусный лагерь. В нынешнем июне уже во второй раз прошел парусный лагерь семейного пребывания, организованный для учащихся православной школой «Рождество». Ребята вместе с вожатыми и тренерами жили на одной из баз отдыха на берегу Истринского водохранилища.

Как и в прошлом году, на протяжении всей смены ребята обучались азам парусного спорта, требующего большой технической и физической подготовки. Тренировки проходили ежедневно: мальчишки и девчонки учились ходить на швертботах классов «Оптимист» и «Кадет», парусных катамаранах, парусных досках и байдарках. У детей также была возможность попробовать себя в другом виде водного спорта – виндсерфинге.

Вместе с тем ученики школы не забывали про утреннее и вечернее молитвенные правила, а по выходным настоятель Рождественского храма села Рождествено протоиерей Александр Елатомцев совершал Бо-жественную литургию, многие ребята исповедовались и причащались Святых Христовых Тайн.

В конце смены прошла регата с привлечением судьи международного класса. Парусная гонка стала символическим завершением трехнедельного приключения. Инициатор проведения такого необычного лагеря – духовник школы «Рождество» протоиерей Александр Елатомцев считает, что парусный спорт учит ребят трудиться – не только физически, но и интеллектуально.

– Всему, что я сейчас умею делать руками, я сам когда-то научился в яхт-клубе – шкурить, клеить, красить, шить, латать. И главный результат, которого мы хотим добиться в нашем лагере – чтобы ребенок был готов работать. А если он научится из своей работы получать результат, то он обретет драгоценное взрослое счастье: поработал – получил результат.

Потом это пригодится в любой сфере жизни. А еще парусный спорт чем-то напоминает шахматы на воде. На воде должна работать голова, а руки и ноги – иметь стопроцентную физическую подготовку.