Людмила Дербушева

Пой, гитарная струна

В один из выходных помещение клуба «Исток» наполнилось волшебными звуками классической гитары. Здесь прошел концерт учеников Снегиревской ДМШ и музстудии школы «Рождество» под управлением Игоря Дацыка.

. . .

А вот появляются остальные участники концерта в сопровождении родителей и педагога Игоря Дацыка с Натальей Алексеевой, оба они известные исполнители авторской песни – дуэт «Культпоход», были недавно на фестивале им. Булата Окуджавы, получили диплом с символическим колокольчиком. Как известно, поэт коллекционировал колокольчики.

Перед началом выступления Игорь Васильевич проверил настройку инструментов, подойдя к каждому ученику. И вот на сцене поочередно и, конечно, волнуясь играют: Ульяна Никольская (второй год занятий). Как говорит о ней педагог: «Гитару из рук она не выпускает». Выверяя каждый аккорд, старательно, Ульяна исполняет две пьесы и песенки. Она учится еще в Рождественской православной школе, занимается вокалом и играет на фортепьяно. Ее сменяет Эмилия Олесова. Гитара у нее новая, поэтому в нынешнем концерте она дебютирует с инструментом. А так все дети постоянно ездят на конкурсы и фестивали: задача преподавателя как можно больше давать возможность выступать.

. . .

Сергей Буданов исполнил два этюда и менуэт. И по оценке педагога, и по исполнению произведений видно, что это
способный мальчик, четыре года он занимается по классу гитары, учится также в Рождественской православной школе.
Мечтает стать музыкантом. Но для этого, говорит Игорь Дацык, ему надо много, много заниматься. Каждый из ребят исполнил классические произведения разной сложности русских и зарубежных композиторов. Возможно, в клубе будут проходить чаще такие выступления. А в заключение дуэт «Культпоход» – Наталья Алексеева и Игорь Дацык исполнили песни из репертуара Булата Окуджавы.