Елизавета Макеева

«Сретение» пришло из «Рождества»

С большим успехом дебютировал в нашем районе детский фестиваль искусств «Сретение», собравший на одной сцене учащихся православных школ и гимназий из разных уголков Подмосковья, а также Москвы. Новый фестиваль стал громким финальным аккордом в праздновании Дня православной молодежи.

Идея объединить детские и молодежные коллективы родилась в Православной школе «Рождество» в Снегирях, где уже много лет существуют концертный хор и свой класс хореографии. Руководство школы во главе с духовником протоиереем Александром Елатомцевым, а также директором школы В. Ф. Шварц и руководителем музыкально-хорового отделения К. А. Лопаревой предложило друзьям-коллегам из творческих студий объединить усилия и организовать на Истринской земле большой концерт, на котором дети и подростки могли бы в полной мере раскрыть свои таланты. На призыв откликнулись многие – это коллектив Московской музыкальной школы им. Гнесиных, Московская музыкальная школа имени А. Островского, детские школы искусств в Нахабино и Снегирях, детская музыкальная школа в Истре, музыкальная школа при Успенском храме в Красногорске, Клинская православная гимназия «София», приход храма Георгия Победоносца в Дедовске. Площадку для проведения фестиваля предоставил Дедовский Дом культуры, зрительный зал которого был полон до отказа.

На открытии фестиваля гостей и участников приветствовали мэр города Дедовска Александр Рогачев, благочинный церквей Истринского округа протоиерей Димитрий Подорванов, заместитель начальника Управления образования района Татьяна Николаева и протоиерей Александр Елатомцев. Открыли концерт хозяева фестиваля – ученики школы «Рождество», исполнившие нежный вальс, хоровод «Березка» и морской танец «Яблочко». Продолжил флотскую тематику Ушаковский хор мальчиков Успенского храма г. Красногорска. Кстати, детский хор, концертными костюмами которому служит форма моряков, уже многим знаком и многими любим, поэтому его выступление зрители всегда ждут с большим нетерпением. Равно как и выступление хора девочек из Успенского храма, в чьем репертуаре была песня на болгарском языке, а также песни из мультфильма «Бременские музыканты», театрализовано обыгранные вокалистками. Известные песни из мультипликационных фильмов и кинофильмов звучали также в исполнении юношеского ансамбля Георгиевского храма Дедовска, причем юным артистам дружно подпевал весь зал. А хоры Клинской православной гимназии «София» и православной школы «Рождество» представили народные, детские, классические и духовные композиции. То, как пели ребята, было подобно ангельскому пению, завораживающему и согревающему сердца.

Много волшебных минут подарили слушателям также учащиеся музыкальных школ, искусно игравшие на фортепиано,
скрипке, трубе, аккордеоне, гитаре, арфе. Завершила концерт «Песня о дружбе» сводного хора школы «Рождество». Казалось,
на одном дыхании прошел фестиваль, на закрытии которого из рук благочинного протоиерея Димитрия и протоиерея
Александра все творческие коллективы и их руководители получили Благодарственные грамоты и цветы. Хотелось бы
верить, что фестиваль «Сретение» станет традиционным для нашего края.