Православная школа «Рождество»

В селе Рождествено Истринского района Московской области действует негосударственная общеобразовательная православная школа «Рождество». Первым учебным днем школы стало 1 сентября 2002 года. Государственная лицензия выдана образовательному учреждению в январе текущего года. Школа полного дня или, проще говоря, продленка. Детям преподают церковнославянский язык, с 3-го класса в образовательную программу вводят клиросное пение. В свободное после уроков время, дети овладевают гончарным мастерством и обучаются верховой езде.

Школа арендует помещение у местной средней общеобразовательной школы в с. Рождествено. В будущем планируется разместить учебное заведение в здании бывшей церковно-приходской школы, действовавшей еще до революции. Однако это, по всей видимости, произойдет не очень скоро. Дело в том, что дореволюционная постройка в настоящее время находится в непригодном к эксплуатации состоянии.

Окормляет созданную православную школу настоятель храма Рождества Христова иерей Александр Елатомцев. Пока что, школа предполагает давать только начальное образование, хотя директор школы Лариса Александровна Ачапкина надеется, что в будущем в учебном заведении будут не только младшие классы, но и выпускные одиннадцатые. Сейчас здесь учатся 22 ребенка. Педагогический состав насчитывает 7 человек.

«Лиха беда начало, - не без оптимизма говорит Лариса Александровна. – Сказывается нехватка средств, есть трудности с набором учителей. Многие опытные педагоги не хотят возвращаться в стены даже частной школы, предпочитая работать гувернантами в домах «новых русских». А, учитывая, что эта социальная категория сегодня очень активно заселяет Подмосковье, в том числе и наш Истринский район, педагоги нашей школы оказываются перед постоянным соблазном предпочесть более оплачиваемую работу…

Однако, если на то будет Божья воля, мы сможем преодолеть трудности начального этапа, - считает директор школы. - Мир не без добрых людей, может быть, найдутся желающие оказать помощь, потому что надеяться только на средства родителей очень трудно. Мы надеемся, что со временем найдутся меценаты, заинтересованные в поддержке православного образования».