Грани миссинионерства

На летних каникулах вос­питанники и учителя средней общеобразовательной школы «Рождество» поселка Снегири Истринского района Московской области совершили путешествие во Владимиро-Суздальскую епар­хию по приглашению прихода в честь Рождества Иоанна Предтечи села Гавриловское. Для детей и взрослых прихожан ребята из «Рождества» сыграли спектакль по мотивам «Хроник Нарнии» Льюиса.

– Нашу театральную работу мы воспринимаем прежде всего как форму проповеди, – сказал нам духовник школы священ­ник Александр Елатомцев. – Игра в спектакле по «Хроникам Нарнии» – миссионерская задача для наших детей. К сожалению, не всегда очевидно, что в основе этой книги лежит Евангельский сюжет, а в нашем спектакле мы стараем­ся акцентировать эту тему, помо­гаем зрителю. Инсценировать Евангелие невозможно – это было бы, наверное, кощунством. Но когда о самом главном со сцены говорят на языке сказки – это совсем другое дело. Мы ста­вим спектакли дважды в год: на Рождество и Пасху. Мне кажется, дети, переживая эти праздники в храме, должны и могут донести свою радость до людей, напри­мер, в виде сценического дейс­твия. Конечно, театральная жизнь имеет свои опасности. Но точно так же опасен и мир книг – и что же теперь, ничего не читать? Дети ведь воспринимают мир пре­жде всего через эмоциональную жизнь. Им необходима игра (не зря же во все времена играли в войнушку, в «дочки-матери»...), они через это учатся, и задача педагога прожить с ними и все отрицательные эмоции этой игры, и положительные образы. Тогда есть шанс, что наши дети многое поймут правильно».